Descripción detallada Lote 99

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 990, Lote # 99

MANUEL FELGUÉREZ
(Valparaíso, Zacatecas, 1928 - Ciudad de México, 2020)

Sin título
Firmado y fechado 16
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Antes de convertirse en uno de los artistas más importantes de México, se armó de un ecléctico currículum; le conseguía murciélagos vivos a un luchador de lucha libre para que los usara como parte del espectáculo durante los combates y vendió artefactos antiguos para pagarse un viaje a Europa. Aprendió también taxidermia, oficio que alguna vez comentó fue su primer ejercicio escultórico.
En los años cincuenta la Ciudad de México experimentó un notable crecimiento urbano e industrial, mismo que se reflejó en todos los sectores sin exceptuar el arte. Los artistas pasaron de la Escuela Mexicana de Pintura, a la apropiación de tendencias europeas y estadounidenses. El componer obras fundamentalmente abstractas permitió que muchos artistas adoptaran rápidamente este nuevo lenguaje convirtiéndose en una renovación de las artes en México, La Ruptura. Destacaron, entre otros, Lilia Carrillo, Vicente Rojo, Fernando García Ponce y Manuel Felguérez, quien a mediados de la década empezó a destacar por su oposición contra la hegemonía de la Escuela Mexicana de Pintura, su pintura abstracta y murales estridentes que develaba con happenings de Alejandro Jodorowsky generando tumultos.
Fue un artista implacable y analítico, un pintor libre y escultor rígido que creó su propio estilo y marcó sus propios ritmos, sin dejarse amedrentar por el paso del tiempo ni los avances tecnológicos del momento. Experimentó con formas, materias y colores. Cada obra suya suponía una nueva aventura, siempre ordenada pero también fluida y poética. Su vida estuvo marcada por la tragedia, sin embargo, la temática en su pintura se mantuvo al margen de la vida privada.
En 1975 por las obras de "El espacio múltiple" obtuvo la beca Guggenheim, uno de los subsidios de arte más importantes a nivel internacional. Ese mismo año, fue galardonado con el Gran Premio de Honor en la XIII Bienal de São Paulo, Brasil, una de las exposiciones de arte moderno más importantes de Latinoamérica. Sus composiciones están marcadas por el orden de Ossip Zadkine y Constantin Brancusi, pero también por la intuición y el desorden de los expresionistas abstractos estadounidenses, una contradicción que supo aprovechar.
"Acepté la abstracción como una vocación para toda mi vida, lo que me ha permitido, por más de 50 años seguir creyendo que el arte es creación, y que la invención de las formas y colores es infinita, pues solo está limitada por mi capacidad de experimentar nuevos caminos". Manuel Felguérez.
Fuentes consultadas:
- GONZÁLEZ TORRES, Alberto. México abstracto. Manuel Felguérez. Islas Canarias. CONACULTA, INBA, 2008, pp. 30 y 31
- MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 259
- GARCÍA GÓMEZ, Angélica. México abstracto. Manuel Felguérez (1959-1981). Islas Canarias. Gobierno de España e Instituto Nacional de Bellas Artes, 2008, pp. 15-17.
-CHEREM, Silvia. "Contrapesos en tensión". México. Reforma, sección Cultura, diciembre del 2003.
115 x 190 cm
Estimado $1,200,000-2,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote